Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Начало » Новости

Сбережем хлеб от огня!

С каждым днем все ближе наступает горячая пора у земледельцев района — жатва хлебов нового урожая.

Во исполнении приказа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 30.05.2022 года № 783 «Об организации профилактических мероприятий при проведении уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур на территории Краснодарского края в 2022 году» отделом надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района на территории Ленинградского района в период с 01.06.2022 г. по 03.08.2022 г., проводятся профилактические мероприятия направленные на недопущение пожаров на полях, а также на объектах производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и сельхозтехники на территории Ленинградского района.

Уборка урожая — дело не легкое. Она требует больших усилий и согласованных действий многих отраслей, организаций и служб.

Нет сейчас человека равнодушного к судьбе урожая, будь то житель города или села, рабочий или служащий. Нынешний хлеб выращен в невероятно сложных условиях, а потому должен быть нам всем особенно дорог и заботу о его сохранности сейчас нужно ставить в первую очередь.

Чтобы не допустить потерь от самого страшного врага урожая — огня, необходимо выполнить комплекс всех противопожарных мероприятий.

Как правило, пожары происходят от неисправных искрогасителей на уборочной технике, от выжигания стерни, по причине неосторожного обращения с огнем при курения, детской шалости с огнем. Практика показывает, что пожары возникают именно там, где отсутствует контроль со стороны руководителей и должностных лиц за безукоризненным выполнением требований пожарной безопасности.

При загорании комбайна или другой уборочной техники необходимо потушить огонь, не допуская распространения его на хлебный массив.

Перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

Уважаемые жители Ленинградского района! Будьте осторожны, не шутите с огнем! Берегите хлеб от огня!

Инспектор ОНД и ПР Ленинградского района

Курдыба Наталья