Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Начало » Новости

Уважаемые жители Уманского сельского поселения Ленинградского района!

Ежегодно в период с мая по октябрь на территории Уманского сельского поселения Ленинградского района проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Напоминаем всем землевладельцам и землепользователям, что согласно статьи 18 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений кроме как в учебных, научных и промышленных целях (эти виды деятельности лицензируются).

Согласно статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсорывлечет за собой административную ответственность в соответствии со ст.10.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей..

Незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет за собой — в зависимости от их количества — административную (ст. 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) либо уголовную (ст. 231 Уголовного кодекса РФ) ответственность.

ст.10.5.1 КоАП РФ

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934.

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает всё общество, прежде всего молодёжь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений (дикая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.

Предприятиям всех форм собственности, учреждениям, организациям, УК, ТСЖ, садоводческим товариществам, жителям частных домовладений необходимо своевременно проводить на своих и прилегающих территориях мероприятия по уничтожению наркотикосодержащих растений, оказывать помощь в выявлении очагов произрастания дикорастущей конопли и карантинной растительности.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы внутренних дел по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Ленинградскому району 7-07-02, звонок с мобильного телефона по номеру «102» или администрацию Уманского сельского поселения Ленинградского района по телефону горячей линии 8(86145)5-92-81.

Уничтожая очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, можно уберечь большое количество людей от попадания в сети зависимости.