Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сентябрь 2020

Информация о праве потребителей финансовых услуг на направление обращения финансовому уполномоченному

С 1 июня 2019 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров потребителей со страховыми организациями.

В случае, если страховая организация отказывается удовлетворить требования потребителя, до обращения в суд потребитель для урегулирования спора должен обратиться к финансовому уполномоченному.

Новый порядок применяется к спорам со страховыми организациями по договорам ОСАГО, каско и ДСАГО начиная с 1 июня 2019 года, по иным видам страхования (кроме обязательного медицинского страхования) – с 28 ноября 2019 года.

Должность финансового уполномоченного учреждена Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Пенсии и социальные выплаты будут перечисляться на карты «Мир»

Банк России принял решение продлить срок перевода всех пенсионеров на банковские карты национальной платежной системы «Мир» до конца года.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» до 1 октября 2020 года должен был быть завершен полный переход клиентов – физических лиц, получающих пенсии и иные социальные выплаты по линии ПФР, на карты «Мир».

Но теперь с 1 января 2021 года кредитные организации обязаны зачислять пенсии и иные социальные выплаты на банковские счета клиентов – получателей пенсий и иных социальных выплат, операции по которым осуществляются только с использованием карт «Мир».

Большинство пенсионеров района уже переведены на систему «Мир» и пользуются ею. Но часть пенсионеров по каким-то причинам еще не перешла.

Уважаемые жители!

1 октября 2020 года с 12-00 до 16-00 часов в здании социально-культурного комплекса по адресу: ст. Ленинградская, ул. Красная, 121, будет работать мобильная приемная главы администрации (губернатора) Краснодарского края. В ходе приема можно получить консультацию и рекомендации специалистов администрации и органов исполнительной власти Краснодарского края по решению возникающих вопросов.

Приглашаем вас принять участие в работе мобильной приемной.

Предварительно свои вопросы можно обозначить по телефону 7-16-50.

Онлайн-опрос населения «Финансовая грамотность»

Знания и навыки в области личных финансов позволяют человеку принимать грамотные финансовые решения, защищать свои права и в целом обеспечивать благополучие в жизни.

Для выявления актуальных тем мероприятий по финансовому просвещению для населения Южное ГУ Банка России просит Вас принять участие в опросе по финансовой грамотности. Ответы будут использоваться только в агрегированном (обобщённом) виде. Предварительная подготовка не требуется.

Ссылка на анкету: https://forms.gle/gogNSj2sE4A58xjs9

30 сентября 2020 года – последний день подачи заявлений для назначения выплат, которые были введены в качестве мер господдержки семей с детьми в период распространения коронавирусной инфекции

Управление ПФР в Ленинградском районе напоминает жителям района о том, что 30 сентября 2020 года – последний день подачи заявлений для назначения выплат, которые были введены в качестве мер господдержки семей с детьми в период распространения коронавирусной инфекции.

Этот срок касается таких выплат:

— ежемесячной на детей до 3 лет — по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь;

— единовременной на детей с 3 до 16 лет — 10 тысяч рублей в июне;

— единовременной на детей до 16 лет — 10 тысяч рублей в июле.

Преимущества регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Управление ПФР в Ленинградском районе разъясняет жителям, что ЕСИА – это система, которая позволяет гражданам использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

При помощи учетной записи ЕСИА можно получать различные электронные услуги:

— на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru),

— в Личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru),

— в Личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) (https://sfri.ru/lk),

— в личном кабинете Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) (http://egisso.ru), а также на других сайтах региональных и федеральных органов исполнительной власти.

Кодовое слово дает возможность консультироваться в телефонном режиме с получением персональной информации без посещения ПФР

Кодовое слово – это информация, которую устанавливает гражданин для подтверждения своей личности при получении консультации по телефону.

Информация о стаже, размере пенсии, дате доставки пенсии или социальных выплат, об остатке материнского (семейного) капитала и т.д. – относится к персональным данным гражданина, и предоставлять ее без подтверждения личности запрещено на основании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Однако есть возможность получения персональной информации по телефону. При телефонном обращении назвав кодовое слово, СНИЛС и реквизиты документа, удостоверяющего личность, можно узнать данную информацию. Специалист колл-центра Отделения ПФР по Краснодарскому краю ответит на любой вопрос, связанный с пенсионным и социальным обеспечением или иными сведениями, которые есть в информационных системах ПФР.

Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки

Управление ПФР в Ленинградском районе напоминает работодателям района о необходимости проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний. 

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. 

Большинство семей района используют маткапитал для улучшения жилищных условий

Управление ПФР в Ленинградском районе информирует, что с начала года свыше 200 семей района воспользовались средствами материнского капитала. Чаще всего материнский капитал использовался для улучшения жилищных условий, ежемесячных выплат на второго ребенка и оплаты образования.

Так, 67% семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала в этом году, использовали деньги для улучшения жилищных условий (145 семей). 21% (или 45 семей) оформили ежемесячную выплату на второго ребенка, размер которой в 2020 году в Краснодарском крае составляет 10 639 рублей. 11% получателей материнского капитала направили средства на образование детей (24 семьи).

Информационное сообщение

959