Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ноябрь 2020

Вниманию участников Программы государственного софинансирования пенсии

Управление Пенсионного фонда в Ленинградском районе напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года необходимо сделать личный взнос на будущую пенсию в рамках Программы за 2020 год. Государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера и при условии, что он составит не менее 2 тыс. рублей в год. Взнос по Программе можно сделать самостоятельно или через работодателя. В случае самостоятельной уплаты платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в управлении ПФР.

Напоминаем, что личные взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. Причем в соответствии с действующим законодательством у граждан сохранится право получить пенсионные выплаты за счет средств пенсионных накоплений по достижению 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина) при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию. Это может быть накопительная пенсия или единовременная выплата. Также на сформированные средства распространяются правила правопреемства.

До конца 2020 года работающим гражданам района необходимо определиться с форматом ведения трудовой книжки

Работающие жители Ленинградского района должны до конца 2020 года определиться, в каком виде работодатель будет вести их трудовую книжку. Напоминаем, что ведение трудовой книжки можно выбрать в электронном формате либо сохранить привычную бумажную версию – в таком случае запись в ней будет вестись одновременно с электронной трудовой книжкой. Свое решение необходимо оформить в виде письменного заявления и передать в отдел кадров.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. Она призвана обеспечить постоянный, удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или Портале государственных услуг. Кроме того, цифровая трудовая книжка минимизирует ошибочные и неточные сведения о трудовой деятельности и имеет высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Банк России начинает серию обучающих вебинаров для малого и среднего бизнеса

Первый вебинар пройдет 1 декабря 2020 года в 11:00 по московскому времени. На нем предприниматели узнают, как привлечь финансирование с помощью инструментов фондового рынка, в частности выпуска облигационных займов на бирже.

Специалисты Банка России расскажут о том, как оценить собственные возможности и перспективы выхода на биржу и какой поддержкой государства можно для этого воспользоваться. Кроме того, слушателям предложат пошаговый план вывода компании на биржу и познакомят с реальными примерами выхода на торговые площадки небольших компаний. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться.

Ссылка на регистрацию: https://proofix.ru/edu/

Следующий вебинар состоится 15 декабря и будет посвящен возможностям и преимуществам Системы быстрых платежей для предпринимателей. О регистрации на него будет объявлено дополнительно.

2163

«Правила пожарной безопасности в быту»

При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не закрывайте домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор и не устанавливайте их на стол.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети.

Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов.

Прокуратурой района проводится «горячая линия» по вопросам обращения с отходами производства и потребления

18 ноября 2020 года с 09 до 18 часов прокуратурой Ленинградского района Краснодарского края проводится «горячая линия» по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить о несанкционированных местах размещения отходов, получить консультации и разъяснения законодательства в данной сфере, сообщить об известных им фактах нарушений законодательства, а также узнать о предусмотренной законом ответственности.

По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Желающие могут обратиться в прокуратуру района по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 177, а также позвонив по телефону: 8(86145)3-07-49.

Федеральные льготники района предпочли деньги натуральным льготам

В 2021 году более 3,5 тысяч федеральных льготников Ленинградского района заменят натуральные льготы деньгами.

Напомним, федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

На сегодняшний день более 5,2 тысячам жителей района установлена ежемесячная денежная выплата в соответствии с федеральным законодательством.

Полным набором социальных услуг в 2021 году готовы воспользоваться свыше 1,5 тысяч человек, т.е. получать их в натуральной форме: бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на транспорте к месту лечения.

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю заключило 14 соглашений об информационном обмене с учебными заведениями Кубани, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.