Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Март 2022

О правилах сжигания мусора и сухой растительности.

С 1 января 2021 года на территории РФ действуют новые правила противопожарного режима, регулирующие помимо прочего и разведение открытого огня во дворах частных домов. Это постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года. Данное постановление утверждает правила противопожарного режима в Российской Федерации и действует до 31.12.2026 года включительно.

Данные правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Основные изменения в этих правилах для территорий поселений и населенных пунктов на ближайшие пять лет, касающиеся разведению костров следующие:

— место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

Интервью генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Д.Г. Шевченко по догазификации

Дмитрий Григорьевич, не так давно в обиходе россиян появился новый термин «догазификация». Но до сих пор многие понимают его по-разному. Давайте расскажем жителям нашего края, что вкладывается в это понятие самими газовиками? Что за программа такая новая?

— Речь идет о выполнении поручения Президента Российской Федерации, согласно которому подведение газа до границ негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах осуществляется без привлечения средств потребителей. То есть, она распространяется на те населенные пункты, где уже есть газовые сети, по которым идет газ.

И мы часто сталкиваемся с тем, что наши заявители путают два понятия: газификация и догазификация.

Газификация в отличие от догазификации затрагивает те населенные пункты, куда в будущем планируется построить газопровод (межпоселковый или магистральный). А уже после завершения этого этапа будут проводить распределительные сети и подключать домовладения.

Уважаемые жители Ленинградского района!

16 марта 2022 года с 13-00 до 16-00 часов в администрации муниципального образования Ленинградский район будет проводиться прием граждан Государственным казенным учреждением Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» в рамках оказания бесплатной юридической помощи (в общественной приемной администрации).

Право на получение бесплатной юридической помощи имеют категории граждан, предусмотренные частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и частью 2 статьи 4.1 Закона Краснодарского края от 23 апреля 2013 года № 2697-КЗ «О бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края».

«Рисуем Победу-2022»: масштабная акция во всех регионах страны!

23 февраля, в День защитника Отечества во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ  дан старт 10-му юбилейному сезону патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» по инициативе Депутата Госдумы России Алёны Аршиновой.

Акция «Рисуем Победу», подразумевающая семейный формат участия, проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне посредством вовлечения в живой диалог поколений и создания художественных образов, на основе услышанного и осознанного исторического материала. Традиционно, на участие в акции, принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Как отмечает художественный руководитель Акции «Рисуем Победу» Владимир Головачев, особенностью этого года стало учреждение новой номинации – «методическая разработка» для работников учреждений образования, культуры и молодежной политики. Лучшие авторские методические разработки будут изданы в итоговом сборнике.

На контроле Главного управления обеспечение пожарной безопасности в период прохождения весеннего пожароопасного сезона 2022 года на территории Краснодарского края

С наступлением весеннего пожароопасного периода возможно возникновение различных природных рисков. Каждая весна – для сотрудников государственного пожарного надзора — это определенный повод для беспокойства.

В Краснодарском крае с увеличением среднесуточной температуры воздуха возможно возникновение сложной обстановки с горением сухой растительности, мусора и других горючих материалов. Основной рост пожаров в весенний период обусловлен отсутствием снежного покрова на большей территории Краснодарского края, а также плановыми выжиганиями сухой растительности на землях сельхоз назначения.

По статистике за 2021 год на территории Краснодарского края было зарегистрировано 43 природных пожара (2020 год – 155), на общей площади более 250 (254,432) гектар (2020 год – 1154,55 гектара) из них в лесном фонде – 35 пожаров (2020 год – 131), на общей площади 238,932 гектара (2020 год – 1062,44 гектара), а на особо охраняемых природных территориях — 8 пожаров, (2020 год – 24), на площади 15,5 гектар (2020 год – 91,98 гектара). Также зарегистрировано 367 случаев горения сухой растительности (2020 год – 1128 случаев).

ЧТОБЫ ГАЗ БЫЛ НЕ ОПАСЕН НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН

АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает своим абонентам: газовое оборудование безопасно, когда оно исправно! Оградить от несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования газа в быту может своевременное техническое обслуживание, выполненное в рамках договора со специализированной организацией.

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводится ежегодно и только сотрудниками специализированной организации. Как правило, самовольное вмешательство в работу газопровода приводит к появлению в нем воды, прекращению подачи газа. Но могут быть и более серьезные последствия: отравление угарным газом, пожары, взрывы.

Все работы должны выполняться профессионалами. Какие услуги включены в перечень этих работ – обозначено в приложении к договору и в 410 Постановлении.