Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Июль 2022

На Кубани в 2022 году проактивно оформлены СНИЛС на более 31,7 тысяч детей

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе напоминает родителям, что новорожденному ребенку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) оформляется в беззаявительном порядке (проактивно). В Краснодарском крае с начала года проактивно оформлены СНИЛС свыше 31,7 тысяч новорожденных.

После того, как ребенка зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в ПФР. На их основании открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Номер СНИЛС малыша должен отображаться в Личном кабинете матери на портале Госуслуг. Поэтому рекомендуем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить свою учётную запись в любой клиентской службе ПФР, в МФЦ или через Интернет-банкинг Вашего банка. Подробнее, как зарегистрироваться на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.

Свыше 500 тысяч работающих граждан на Кубани перешли на электронные трудовые книжки

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе сообщает, что с начала введения в 2020 году в России электронных трудовых книжек (ЭТК) 2,4 млн. работающих граждан на Кубани определились со способом ведения своей трудовой. При этом более 500 тысяч человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.

Переход на электронную книжку является добровольным и сделать выбор в её пользу можно в любое время.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

Уважаемые жители Ленинградского района!

11 августа 2022 года с 12.00 часов до 16.00 часов в здании социально-культурного комплекса по адресу: станица Ленинградская, улица Красная, 121 будет работать мобильная приемная главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В ходе приема можно получить консультацию и рекомендации специалистов администрации и органов исполнительной власти Краснодарского края по решению ваших вопросов.

Приглашаем вас принять участие в работе мобильной приемной.

Предварительно свои вопросы можно обозначить по телефону 7-16-50.

«Доступная среда» для всех клиентов ПФР

Одним из важных направлений работы Отделения Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе маломобильной категории населения. Для реализации данного направления деятельности региональное Отделение Пенсионного фонда РФ на протяжении ряда лет является участником государственной программы «Доступная среда».

Основная цель данной программы – формирование среды, одинаково доступной для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности, в том числе путем выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности граждан к физическому окружению (здания и сооружения), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Отделением ПФР по Краснодарскому краю совместно с клиентскими службами ПФР в городах и районах Кубани регулярно проводится работа по адаптации зданий к беспрепятственному доступу маломобильных групп населения.

В результате оценки доступности участка, зданий и помещений учреждений выявлены все необходимые «отправные точки» для последующего принятия проектных решений по реконструкции зданий и их дооснащению необходимыми техническими средствами и оборудованием.

Утверждены планы мероприятий по реконструкции и дооснащению зданий и помещений для обеспечения доступности маломобильных групп населения и назначены ответственные лица, осуществляющие контроль за исполнением и соблюдением сроков данных мероприятий.

Стартовала регистрация участников нового сезона кадрового проекта «Лидеры Кубани»!

Кадровый проект «Лидеры Кубани» реализуется по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева с 2018 года. Цель проекта — выявление кадрового потенциала для привлечения в различные сферы перспективных специалистов, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

В юбилейном сезоне 2022 года будет сделан упор на формирование команд в десяти профессиональных отраслевых треках: «Бизнес», «Комфортная среда», «Экономика и финансы», «ЖКХ и транспорт», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера», «Спорт и военная подготовка», «Местное самоуправление», «Индустрия гостеприимства», «Инфотех». Лучшие представители профессиональных отраслей будут соревноваться в финале, испытывая свои управленческие компетенции.

Регистрация проходит на сайте проекта https://лидерыкубани.рф до 14 августа 2022 года.

Лауреатов и победителей проекта ждут личные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний, стажировка в частных и государственных организациях Кубани, приглашение для участия в программе подготовки резерва управленческих кадров Краснодарского края. Кроме того, предусмотрены премии в размере 500 тысяч рублей на обучение по программам ведущих вузов страны.

Подробно с условиями участия в конкурсе, его организацией и порядком проведения можно ознакомиться на сайте лидерыкубани.рф.

Не платите посредникам! Услуги ПФР бесплатны!

В Интернете распространяются объявления об юридических или адвокатских посредниках, которые помогут восстановить СНИЛС, оформить пенсию или распорядится средствами материнского (семейного) капитала.

В связи с этим Отделение ПФР по Краснодарскому краю напоминает: все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, являются бесплатными. В том числе, назначение и перерасчет пенсии, выдача и замена СНИЛС, выдача сведений о состоянии индивидуального лицевого счета и т.д.

Если кто-то предлагает Вам за определенную плату  помощь в получение той или иной услуги ПФР, обратитесь сначала в клиентскую службу ПФР, где квалифицированные специалисты предоставят Вам консультацию  по всем вопросам и выдадут необходимые документы бесплатно.

Billboard_Print

Молодые предприниматели Кубани могут получить грант до 500 тысяч рублей

26 июля стартует федеральная образовательная программа для начинающих и действующих предпринимателей Краснодарского края.

В 2022 году Правительство России расширило поддержку молодежи в возрасте до 25 лет, новым инструментом стали гранты от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Прохождение бесплатного обучения в центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки.

Претендовать на грант могут индивидуальные предприниматели или учредители юрлица в возрасте до 25 лет. Компания также должна быть зарегистрирована на территории Краснодарского края и состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Участие в программе предполагает софинансирование не менее 25% расходов на реализацию проекта.

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе напоминает, что основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Пенсионный фонд открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан на свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой страховой пенсии.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе напоминает, что с января 2021 года право на бесплатную парковку для лиц, имеющих инвалидность, осуществляется только на основании сведений, внесенных в Федеральный реестр инвалидов.

Соответствующее заявление можно подать Онлайн в Личном кабинете на портале Госуслуг, указав марку и модель транспортного средства, регистрационный номер, на котором планируется передвижение. При этом подтверждать право на бесплатную парковку не требуется, необходимая для этого информация уже содержится в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Также заявление можно подать в МФЦ. При этом в клиентских службах Пенсионного фонда заявления не принимаются. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.