Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декабрь 2022

Выплата пенсий и других социальных выплат в январе 2023 года на территории Краснодарского края

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе информирует граждан, что в связи с предстоящими праздничными и выходными днями в январе 2023 года и с учетом режима работы отделений почтовой связи (ОПС) на территории Краснодарского края Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю совместно с АО «Почта России» организован следующий порядок выплаты и доставки пенсий и других социальных выплат:

Выплатные дни

ОПС края даты по графику, за которые производится оплата

03.01.2023

3

04.01.2023

4, 5

05.01.2023

6, 7

06.01.2023

8, 9

07.01.2023

08.01.2023

На кассе работающих ОПС

09.01.2023

На кассе работающих ОПС

10.01.2023

10

Далее выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки.

Социальный фонд России начнет предоставлять единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинградском районе напоминает, что новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года.

Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека: в Краснодарском крае средне душевой доход  не должен превышать 13800 рубля. Чтобы выплату получали те, кто в нем нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

График МРЭО №9 Госавтоинспекции

Прокуратурой района проводится «горячая линия» по вопросам выплаты «серой» заработной платы, а также отопительного периода

Прокуратурой Ленинградского района Краснодарского края проводится «горячая линия» по вопросам выплаты «серой» заработной платы, а также отопительного периода.

В рамках данного мероприятия граждане смогут сообщить о выплате «серой» заработной плате, о работе граждан без оформления трудового договора, а также узнать о предусмотренной законом ответственности.

Кроме того, в рамках отопительного сезона имеется возможность оставить устное обращение по вопросам отопительного периода и проблемах, возникших в системе отопления.

Свыше 300 тысяч кубанских семей потратили материнский капитал на улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий продолжает оставаться самым популярным направлением использования средств материнского капитала в Краснодарском крае.

Напомним, что одним из приоритетных направлений в деятельности органов ПФР является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдачи сертификата на материнский капитал в проактивном режиме, размер которого в 2022 году составляет для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 года, а также для семей с двумя детьми, рожденными с 2007 по 2019 год 524 527,90 рублей, для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года 693 144,10 рублей. С 1 февраля 2023 года планируется проиндексировать размер материнского капитала на 12,4 %.

Информация о Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

С 1 по 15 декабря пройдет пятый ежегодный Всероссийский онлайн зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Любой желающий, начиная со школьников младших классов, сможет принять участие в зачете и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах. Помимо личного зачета в этом году появилась возможность пройти семейный зачет.

В зачете есть два уровня сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансовых вопросах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый – для тех, кто имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг и готов к сложным вопросам.

Догазификация домовладений

В настоящее время реализация поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. об организации работы по обеспечению в газифицированных населенных пунктах подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов без привлечения средств населения, является приоритетным направлением для всех субъектов Российской Федерации.

В этой связи, крайне важна осведомленность граждан о возможности участия в данной программе и ходе ее реализации.

Прошу Вас разместить на информационных досках,на страницах социальных сетей, сайтах администраций сельских поселений информацию освящающую тему социальной догазификации (уровень исполнения, социальные льготы, алгоритмы их получения и т.д.) не менее одного раза в неделю, а именно:

21 апреля 2021 года Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию было дано поручение о поэтапном завершении газификации России к 2024 и к 2030 году.