Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Июнь 2023

Россельхознадзор

Отделение СФР по Краснодарскому краю выдало кубанским льготникам более 3,5 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю проводит работу по обеспечению граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением, а также бесплатного проезда к месту лечения и обратно. С 1 января 2023 года 3229 жителей Кубани льготной категории воспользовались правом и прошли лечение в различных здравницах России.

К льготной категории относятся граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи (инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и другие).

Граждане льготной категории, сохранившие право на санаторно-курортное лечение, при наличии медицинских показаний могут обратиться в любой региональный офис Социального фонда России по Краснодарскому краю.

«Мама-предприниматель»

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края сообщает о проведении с 17 по 21 июля 2023 г. на базе центра поддержки предпринимательства унитарной некоммерческой организации «Фонд развития бизнеса Краснодарского края» федеральной грантовой программы для женщин,
планирующих начать свой бизнес, «Мама-предприниматель» (далее также – программа, обучение). Цель программы – помочь женщинам с детьми открыть собственное дело или развить действующую бизнес-модель. В рамках программы участницы получат комплексные знания, которые сделают старт в бизнесе более комфортным. За пять дней обучения мамы-предприниматели погрузятся в деловую среду и разработают дорожную карту развития или старта своего предпринимательского проекта. В финале обучения проведут конкурс бизнес-идей. Жюри оценит их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. Лучший проект получит грант в размере 100 тыс. рублей на развитие. Информация о программе и заявка на обучение размещены по ссылке: https://мамапредприниматель.рф/. Подробную информацию об участии в программе можно получить, обратившись по телефону горячей линии +7 (800) 707-07-11. Программу реализуют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.
В целях максимального привлечения внимания к возможности участия в программе просим Вас разместить анонсирующие материалы на официальном сайте возглавляемого Вами муниципального образования и в социальных сетях.

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Социальный фонд России (СФР) открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан в уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко подчеркнула, что суммы страховых взносов, которую уплачивает работодатель за конкретного работника в ОСФР, напрямую зависит будущая пенсия гражданина.

Более 22 тысяч медработников Краснодарского края получают досрочную пенсию

На Кубани 22 268 человек получают досрочные пенсии за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в различных медицинских учреждениях. Для получения пенсии требуется наличие специального стажа работы: в сельской местности — не менее 25 лет, в городе или в случае смешанного стажа «город + село» — не менее 30 лет. Также обязательным условием для назначения пенсии является работа в определенных должностях и учреждениях.

В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, наравне с периодами работы в медицинских учреждениях, включаются:

  • периоды, в течение которых производилась выплата пособий по временной нетрудоспособности;

  • периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;

  • периоды отпусков по беременности и родам;

  • периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если за работником сохранялось место работы, а работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование.

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела.

Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Претендовать на получение гранта могут индивидуальные предприниматели или учредители юрлица в возрасте до 25 лет, зарегистрированные на территории Краснодарского края.

На момент обучения индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны быть включены в Единый реестр субъектов МСП: https://rmsp.nalog.ru/.

Более 45 тысяч работающих мам на Кубани получили пособие по беременности и родам в 2023 году

С начала 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило пособие по беременности и родам для 45 346 работающих мам. В общей сложности на выплату пособия было перечислено свыше 2,7 миллиардов рублей.

Пособие назначается работающей женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам и работающей женщине, усыновившей ребенка до трех месяцев. В отличие от ряда других пособий, относящихся к категории выплат семьям в связи с материнством и детством, это пособие может получить только мама новорожденного малыша. Связано это с тем, что размер выплаты напрямую зависит от родов. Так, в случае осложненных родов или рождением двойни, пособие увеличивается, а отпуск по беременности продлевается.

Более 145 тысяч кубанских медиков уже получили специальную социальную выплату

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю с 1 января 2023 года перечислило специальные социальные выплаты 145 949 кубанским медикам на общую сумму свыше 1,1 миллиардов рублей. Новые выплаты медработникам были установлены Правительством РФ с 1 января 2023 года.

Выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты варьируется от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организаций.

Более 20 тысяч работающих мам на Кубани получили пособие по беременности и родам в 2023 году

С начала 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило пособие по беременности и родам для 21 024 работающих мам. В общей сложности на выплату пособия было перечислено свыше 2,1 миллиардов рублей.

Пособие назначается работающей женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам и работающей женщине, усыновившей ребенка до трех месяцев. В отличие от ряда других пособий, относящихся к категории выплат семьям в связи с материнством и детством, это пособие может получить только мама новорожденного малыша. Связано это с тем, что размер выплаты напрямую зависит от родов. Так, в случае осложненных родов или рождением двойни, пособие увеличивается, а отпуск по беременности продлевается.

При назначении пособия определяющим фактором является размер среднего заработка женщины за два предшествующих рождению года. Выплачивается единовременно за весь декретный отпуск и равняется 100% среднего заработка. При этом в определенных случаях пособие гарантировано будет выплачено в сумме не ниже минимально установленного размера. Например, если у женщины заработок за указанный период был равен минимальному размеру оплаты труда или даже меньше этой суммы.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители Уманского сельского поселения!

Сообщаем, что начиная с 9 июня 2023 года, будут проводиться мероприятия по отлову животных (собак) без владельцев на территории Уманского сельского поселения. Информация об отловленных животных будет размещаться на сайте «ИП Сычева «Отлов собак РФ». На странице сайта после отлова животных будут размещены фото животного и его описание. Наименование подрядчика: ИП Сычева Ирина Юрьевна, контактный телефон: +79054533100.