Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Август 2023

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Гражданам, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации, необходимо возобновить трудовой договор с работодателем в течение трех дней с момента возвращения.

В октябре 2022 года вступили в силу изменения в Трудовом Кодексе РФ, которые определили особенности оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами, добровольцами и контрактниками. Согласно новым правилам:

  • на период службы в Вооруженных силах России за ними сохраняется место работы, но действие трудового договора (а значит, и обязанности сторон) временно приостанавливаются;

  • пока сотрудник пребывает на службе, работодатель имеет право найти ему временного заместителя и заключить с ним срочный договор;

  • работодатели не вправе расторгнуть договор с мобилизованными в одностороннем порядке, это возможно только в случае ликвидации организации, закрытия ИП или истечения срока действия срочного трудового договора.

Более 245 тысяч федеральных льготников Кубани получают набор социальных услуг в натуральном виде.

526 175 жителей Краснодарского края являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и  набора социальных услуг (НСУ).  Из них более 245 тысяч человек получают НСУ в натуральном виде.

Напомним, что набор социальных услуг включает в себя:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Право на получение НСУ имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Жителю осажденного Сталинграда; инвалиды любой группы и дети-инвалиды; бывшие узники фашизма; пострадавшие от радиации.

0924

0923

0922

Пожароопасный период

0921

Более 5 тысяч кубанских семей направили средства материнского капитала на образование детей в 2023 году.

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

Кроме того, маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие соответствующей лицензии.

РОССИЯ — СТРАНА ДОСТИЖЕНИЙ