Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Январь 2024

Более 55,5 тысяч кубанских семей получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты Отделение СФР по Краснодарскому краю направило семьям свыше 1,3 миллиардов рублей.

Чтобы получить пособие, работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, а неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда. Заявление также принимается через портал Госуслуг.

В 2023 году единовременная выплата на Кубани составляла 22 909,03 руб. С 1 февраля 2024 года размер выплаты увеличится на 7,4% и станет равна 24 604 руб.

В Ростове-на-Дону по подозрению в государственной измене задержаны двое молодых людей.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ «Государственная измена», задержаны два гражданина Российской Федерации.

По версии следствия они инициативно установили контакт с представителем украинских спецслужб. В ходе общения дали согласие собирать и передавать информацию в отношении подразделений ВС России, участвующих в СВО.

Выполняя задание иностранной разведки, путем визуального наблюдения собрали и передали представителю спецслужбы Украины данные о местоположении военной техники и личного состава подразделений Южного военного округа. За передачу указанных сведений получили денежное вознаграждение.

Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия.

Сильные идеи для нового времени

Сильные идеи для нового времени

Более 29 тысяч кубанских семей улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского капитала в 2023 году

В прошлом году 29 820 кубанских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. 22 939 семей направили их на погашение жилищных кредитов (займов), а 6881 семья — на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств).

Покупка жилья — одно из самых популярных направлений для использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Установлены порядок и критерии определения невозможности использования лесов и осуществления мероприятий по сохранению лесов на землях лесного фонда

Приказом Минприроды России от 22.09.2023 № 616 утверждены порядок и критерии определения невозможности использования лесов и осуществления мероприятий по сохранению лесов на землях лесного фонда. 
Определение невозможности использования лесов проводится Федеральным агентством лесного хозяйства и (или) его территориальными органами путем анализа сведений из Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра, в том числе о местоположении границ, площади земельного участка, пересечении границ земельного участка с землями лесного фонда, правоустанавливающих документов на земельный участок и на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке. 

Внесены изменения в законодательство при осуществлении государственного контроля (надзора)

Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Установлено, что до 2030 года при обжаловании предписаний, выданных в рамках проведения профилактических визитов, не предусматривающих возможность отказа от их проведения, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, специальных режимов государственного контроля (надзора), контролируемым лицом в жалобе не указывается учетный номер контрольного (надзорного) мероприятия в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» в отношении которого подается жалоба.

Более 6,7 тысячи кубанских льготников получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю проводит работу по обеспечению граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно. В 2023 году в здравницах Краснодарского края и Крыма бесплатно отдохнули 6763 жителей региона.

«К льготной категории относятся граждане, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В первую очередь, это — инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью, в том числе дети», — пояснила управляющий региональным ОСФР Татьяна Ткаченко.

Страховая пенсия по старости в 2024 году: условия назначения

В 2024 году мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения (с учетом переходного периода) могут оформить страховую пенсию по старости.

Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости в этом году необходимо соблюдение нескольких условий:

  • достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года);

  • наличие страхового стажа не менее 15 лет, который начисляется за время официальной работы с отчислением взносов, а также за некоторые другие периоды;

  • наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 28,2. ИПК зависит от размера официальной зарплаты и суммы перечисленных страховых взносов. Их также начисляют за некоторые нестраховые периоды. Например, при уходе за ребенком до 1,5 лет, человеком с инвалидностью, пожилым человеком старше 80 лет.

На Кубани с 1 февраля размер материнского капитала проиндексируют по уровню фактической инфляции на 7,4%

С 1 февраля 2024 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции на 7,4% и составит почти 630,4 тысяч рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей – на второго ребенка.

Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тысяч рублей.

С учетом этого с 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка – на 57,4 тысячи рублей.

Наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году на Кубани стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 29,8 тысяч кубанских семей.

«МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в православный праздник Крещения Господня»

В православный праздник Крещения Господня гражданам необходимо соблюдать не только правила безопасности при нахождении на водных объектах при окунании в купель, но и пожарную безопасность – ведь верующие отправятся в религиозные учреждения, где много горящих свечей и легковоспламеняющихся объектов.

Также сотрудники МЧС России напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Накануне праздника Крещения Господня Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю организован ряд профилактических мероприятий. Взяты на учет объекты с массовым пребыванием людей. В культовых учреждениях проведены профилактические мероприятия, проверяется исправность систем противопожарной защиты. В период проведения мероприятий на всех объектах будут дежурить и обеспечивать безопасность людей сотрудники всех заинтересованных структур и ведомств. Тем, кто планирует посетить данные места с детьми, мы настоятельно рекомендуем внимательно следить за ними и не оставлять без присмотра.