Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декабрь 2023

baner

Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,5 %

С 1 января 2024 в России будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%. Увеличится также фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии. Повышение затронет более 1,2 миллиона неработающих пенсионеров Краснодарского края.

Фиксированная часть — это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Она составит 8 134 рубля. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это параметр, по которому оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от размера страховых взносов, которые уплатил работодатель на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата, тем больше начисляется ИПК.

«Правила пожарной безопасности при использовании пиротехники»

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий, предотвратить несчастный случай, Вам необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий и правила приведения их в действие.

Фейерверки, петарды, ракеты и другие взрывающиеся и стреляющие «игрушки» всегда притягивали к себе внимание. Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.

В новом году пособия и выплаты Социального фонда России будут проиндексированы

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума (новый минимум утвержден Постановлением губернатора Краснодарского края от 13.09.2023 №692)

    1. Единое пособие на детей и беременных женщин

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно выплачивается в размере 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума на детей. В Краснодарском крае в 2024 году оно составит: 7 195 рублей (50%), 10 792 рубля (75%), 14 390 рублей (100).

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, также выплачивается в размере 50%, 75%, 100% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2024 году оно составит: 8 085 рублей (50%), 12 127,5 рублей (75%), 16 170 рублей (100%).

Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на январь

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в январе 2024 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за январь будет производиться по следующему графику:

Отделения почтовой связи Краснодарского края

  • 4 января — за 4 и 5 января

  • 5 января — за 6, 7 января

  • 6 января — за 8 января

  • 8 января — только на кассе работающих отделений почтовой связи

В городских отделениях почтовой связи Краснодара выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки, за исключением нескольких дней:

  • 5 января — граждане получат за 5 и 6 января

  • 6 января — за 7 января

В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) в Ленинградском районе И.А.Куликова

Прокуратура Ленинградского района согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении лица, повторно управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения!

28.10.2023 сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Ленинградскому району в ст. Ленинградской в вечернее время остановлен автомобиль «ВАЗ 21103», под управлением водителя по внешним признакам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, который не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Установлено, что лицо, управляющее автомобилем ранее подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

По результатам доследственной проверки в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, которое прокурором Ленинградского района проверено и признано законным.

Прокуратурой Ленинградского района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя района, который приобрел и хранил наркотическое средство!

Прокуратурой района утверждено обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя района. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере).

По версии следствия житель района, находясь в одной из лесополос
ст. Крыловской Крыловского района обнаружил растения дикорастущей конопли массой не менее 34.4 грамм, которые сорвал и поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил до обнаружения сотрудниками полиции.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Посчитав собранные дознавателем ОМВД России по Ленинградскому району доказательства достаточными, заместитель прокурора утвердил обвинительный акт и направил его вместе с уголовным делом в суд для рассмотрения по существу.

Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам

Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие.

Начиная с декабря, при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

У родителя, для которого единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов, либо если самозанятость является дополнительным источником заработка.

Poster_logo_A4

Взят под стражу мужчина, планировавший совершение теракта на территории Московского региона.

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывного устройства).

По данным следствия, мужчина 1983 года рождения в ноябре 2023 года получил от неустановленного соучастника задание на совершение за денежное вознаграждение террористического акта путем подрыва одной из цистерн железнодорожной станции, на что фигурант согласился.

С целью приготовления к совершению вышеуказанного преступления подозреваемый прибыл на участок местности, расположенный в одном из лесопарков в городе Москве, где забрал из заранее обозначенного ему места взрывное вещество, предназначенного для изготовления им самодельного взрывного устройства.