Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Октябрь 2023

Опрос

Сектор потребительской сферы администрации МО Ленинградский район просит  Вас пройти опрос!
 

198 тысяч жителей Краснодарского края старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

8 октября в России отмечают День бабушек и дедушек. Отделение СФР по Краснодарскому краю сердечно поздравляет их с праздником, а также напоминает, что для граждан преклонного возраста предусмотрены различные меры государственной поддержки по линии Социального фонда России.

На Кубани проживает 197 966 пенсионеров старше 80 лет, которые получают повышенную пенсию. На сегодняшний день размер фиксированной выплаты на Кубани составляет 7567, 33 рубля, а с момента достижения 80 лет эта сумма увеличивается вдвое. Перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически, то есть без заявления от гражданина. Прибавка назначается с даты рождения пенсионера, а выплачивается со следующего месяца.

Доставка пенсий и социальных выплат в Краснодарском крае: график на ноябрь

В связи с предстоящими праздничными и выходными днями в ноябре 2023 года жителям Краснодарского края, которые получают пенсии и другие социальные выплаты через отделения почтовой связи, доставка пенсий и иных выплат за ноябрь будет производиться по следующему графику:

  • 2 ноября пенсию и соцвыплаты граждане получат за 3 и 4 ноября

  • 3 ноября — за 5 и 6 ноября

  • 6 ноября — только на кассе работающих отделений почтовой связи

Далее выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться  в  соответствии  с графиком доставки.

В настоящее время в Краснодарском крае проживает свыше 1,6  млн. получателей пенсий, 35% из которых получают ее в отделениях почтовой связи.

Родители более 440 тысяч детей в Краснодарском крае получают единое пособие

С момента вступления в силу закона о едином пособии (1 января 2023) данная мера поддержки на Кубани была назначена родителям 442 583 детей и 15 102 беременным женщинам. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда перечислило семьям свыше 38 миллиардов рублей.

Единое пособие — это мера государственной поддержки семей со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Краснодарском крае это — 13 800 рублей. Размер единого пособия зависит от доходов семьи. Оно может составлять 50%, 75%, 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. На Кубани это — 6 693 рубля (50%), 10 039 рублей (75%) и 13 386 рублей (100%).

947

Отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно назначило более 8,5 тысяч пенсий по инвалидности в 2023 году

В этом году Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю в беззаявительном порядке установило 8 719 пенсий по инвалидности, 5067 из которых — страховые и 3652 — социальные.

С 1 января 2022 года в России действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности, то есть без представления подтверждающих документов в Социальный фонд России.

Когда человек получает инвалидность, специалисты бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) направляют информацию об этом в Федеральный реестр инвалидов. Тогда гражданину уже не надо обращаться в Социальный фонд за оформлением пенсии. В течение 5 рабочих дней ОСФР назначит выплату в беззаявительном порядке. После этого соответствующее уведомление направляется получателю в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте.

На Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений

 

23 по 29 октября на территории всех муниципальных образований проводится неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени». Ленинградский район присоединиться к акции.

112 тысяч кубанских семей проактивно получили сертификаты на материнский капитал

С 2020 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю проактивно выдало 112 тысяч сертификатов на материнский капитал. Семьи получили государственную поддержку, не обращаясь с документами и справками в ОСФР по Краснодарскому краю или МФЦ.

Беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личном кабинете на портале Госуслуг.

День пенсионной и социальной грамотности для учащейся молодежи пройдет на Кубани

12 октября 2023 года пройдет День пенсионной и социальной грамотности для учащейся молодежи Кубани. В этот день руководители клиентских служб Отделения СФР по Краснодарскому краю проведут в 44 школах открытые уроки по пенсионной, финансовой и социальной грамотности для старшеклассников (9-11 классы).

На открытых уроках специалисты Отделения фонда расскажут, как заработать страховую пенсию, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата. На простых примерах школьникам продемонстрируют возможности портала Госуслуг, а также представят сайт «Школьникам о пенсии».